2009年度の結果はこちら←click
去る11月28日(日)に東京サン町田旭体育館において、2010年度直心交流試合が開催され、当道場から小学生〜高校生の17名が参加しました。
結果は、以下の通りです。
幼年優勝 | 稲葉琉己(市原) |
小学4年軽量級3位 | 郷 朝日(本部) |
小学4年重量級準優勝 | 西田 優(八千代) |
小学4年上級準優勝 | 井上拓海(四街道) |
小学5年軽量級準優勝 | 山中 藍(本部) |
小学6年軽量級優勝 | 郷 心路(本部) |
小学6年軽量級準優勝 | 権田ひなの(本部) |
小学6年重量級優勝 | 糸久将道(四街道) |
小学6年軽量級3位 | 佐久間颯(市原) |
中学軽量級優勝 | 郷 遼久(本部) |
中学軽量級3位 | 小川亮真(四街道) |
高校生優勝 | 山藤紘夢(佐倉) |
女子3位 | 中嶋 遥(市原) |
去る10月17日(日)に千葉県武道館において、当道場主催の第12回極真空手小嶋道場ジュニア交流試合を開催いたしました。
結果は以下の通りです。
参加人数:303名
大会スナップ | ||
入賞選手 |
表彰式 |
決勝−1 |
決勝−2 |
決勝−3 |
大会結果 | ||||
幼年の部 | 小学5年生初級の部 | |||
優 勝 | 荒牧 和(本部) | 優 勝 | 秋元 亮(おゆみ野) | |
準優勝 | 吾郷 岳音(金城) | 準優勝 | 和田 響(金町) | |
3 位 | 花岡 優冴(本部) | |||
小学1年生の部 | 4 位 | 佐々木 景悟(君津) | ||
優 勝 | 高橋 龍(木更津) | |||
準優勝 | 伊柳 翔太(SKC) | 小学5年生上級の部 | ||
3 位 | 野田 翔太(本部) | 優 勝 | 滝澤 礼士(習志野) | |
4 位 | 奥谷 凛太郎(金町) | 準優勝 | 伊藤 恭平(四街道) | |
3 位 | 山倉 響(八街) | |||
小学2年生初級の部 | 4 位 | 鴇田 悠(木吏津) | ||
優 勝 | 福井 泰貴(木更津) | |||
準優勝 | 田邊 魁馬(木更津) | 小学6年生初級の部 | ||
3 位 | 関根 鉄兵(銚子) | 優 勝 | 伊藤 優作(四街道) | |
4 位 | 三浦 陽斗(袖ヶ浦) | 準優勝 | 小滝 悠斗(SKC) | |
3 位 | 糸久 将道(四街道) | |||
小学2年生上級の部 | 4 位 | 向後 希(小見川) | ||
優 勝 | 和田 悠太郎(八街) | |||
準優勝 | 藤代 龍星(四街道) | 小学6年生上級の部 | ||
優 勝 | 伍井 俊貴(四街道) | |||
小学3年生初級の部 | 準優勝 | 室田 秀悟(四街道) | ||
優 勝 | 鈴木 翔太(君津) | 3 位 | 宍戸津嘉沙(八千代) | |
準優勝 | 地曳 風飛(木更津) | 4 位 | 鈴木 峻太(本部) | |
3 位 | 中村 颯(おゆみ野) | |||
4 位 | 渡辺 琢巳(君津) | 小学5年生女子の部 | ||
優 勝 | 岡崎日登美(四街道) | |||
小学3年生上級の部 | 準優勝 | 山中 藍(本部) | ||
優 勝 | 松本 大輔(市原) | |||
準優勝 | 渡辺 優輝(木更津) | 小学6年生女子の部 | ||
3 位 | 鈴木 里歩(SKC) | 優 勝 | 権田 ひなの(本部) | |
4 位 | 小嶋 勇也(本部) | 準優勝 | 藤本 菜々(木更津) | |
小学4年生初級の部 | 中学生女子軽量級の部 | |||
優 勝 | 菅野 龍志(おゆみ野) | 優 勝 | 田中 珠奈(佐倉) | |
準優勝 | 齋藤 虎太朗(木更津) | 準優勝 | 中村 萌子(木更津) | |
3 位 | 纐纈 萌華(船橋東) | |||
4 位 | 岡崎 竣(市原) | 中学生女子無差別級の部 | ||
優 勝 | 斉藤 千夏(木更津) | |||
小学4年生上級の部 | ||||
優 勝 | 折笠 滉太(八千代東) | 中学1年生の部 | ||
準優勝 | 宮崎 流(銚子) | 優 勝 | 小澤 優翔(佐倉) | |
3 位 | 相原 稜(八千代東) | 準優勝 | 高橋 瑞輝(小見川) | |
4 位 | 森田 重仁(木更津) | 3 位 | 川崎 那由太(本部) | |
4 位 | 高野 将之(木更津) | |||
中学2年生の部 | ||||
優 勝 | 岡崎 陽孝(四街道) | |||
準優勝 | 郷 遼久(本部) | |||
中学3年生の部 | ||||
優 勝 | 鈴木 大貴(銚子) | |||
高校生の部 | ||||
優 勝 | 山藤 紘夢(佐倉) |
去る8月15日(日)に平塚市総合体育館において、カルビー全国ジュニア選手権大会が開催されました。
この大会には、今年6月に行われた千葉県ジュニア大会において、上位に入賞した選手を中心に30名の選手が出場しました。
結果は以下の通りです。
中学生中重量級の部 準優勝 岡崎 陽孝 (四街道)
準優勝の岡崎 陽孝君 |
みんなと |
去る6月12日(土)に千葉県武道館において、当道場主催の第15回極真空手道千葉県ジュニア選手権大会を開催いたしました。この大会には、千葉県内の支部道場及び他流派の道場は基より遠路はるばる極真会館北海道支部からも2名の選手がエントリーし、総勢279名の選手により白熱した試合が展開されました。
なお、最優秀選手は小学3年生の部で優勝した宮崎琉選手(銚子支部所属)で、千葉大会には幼年から参加して全て優勝し、今回、四連覇を達成しました。また、北海道から出場した高橋涼太選手は中学3年生の部で優勝、苫備我選手は高校生軽量級の部で見事優勝しました。
その他の結果は以下のとおりです。
大会スナップ | ||
開架式 |
入賞者 |
表彰式 |
幼年の部決勝 |
小学1年生の部決勝 |
小学2年生の部決勝 |
小学3年生の部決勝 |
小学6年生女子の部決勝 |
中学1年生の部決勝 |
高校生軽量級の部決勝 |
幼年の部 | 小学6年生の部 | |||
優勝 | 井上 励(如水) | 優勝 | 室田 秀悟(四街道) | |
準優勝 | 稲葉 琉己(市原) | 準優勝 | 宍戸 津嘉沙(八千代) | |
3 位 | 伍井 俊貴(四街道) | |||
小学1年生の部 | 4 位 | 中村 智哉(木更津) | ||
優勝 | 野田 翔太(本部) | 5 位 | 濱田 亮(千城台) | |
準優勝 | 阿部 楓(市原) | 6 位 | 宮崎 汰空(銚子) | |
3 位 | 奥谷 凛太郎(金町) | 7 位 | 松下 聖良(SKC) | |
4 位 | 根来 雅輝(本部) | 8 位 | 郷 心路(本部) | |
小学2年生の部 | 小学5年生の女子の部 | |||
優準 | 相 圭馬(如水) | 優勝 | 岡崎 日登美(四街道) | |
準優勝 | 古山 孔亮(如水) | 準優勝 | 山中 藍(本部) | |
3 位 | 小川 黎士(金町) | |||
4 位 | 藤代 龍星(四街道) | 小学6年生の女子の部 | ||
優勝 | 権田 ひなの(本部) | |||
小学3年生の部 | 準優勝 | 齋藤 美邑(如水) | ||
優勝 | 宮崎 琉(銚子) | |||
準優勝 | 鈴木 里歩(SKC) | 中学生女子の部 | ||
3 位 | 中村 祥悟(おゆみ野) | 優勝 | 池田 美紀(袖ヶ浦) | |
4 位 | 渡曾 大輝(如水) | 準優勝 | 斎藤 千夏(木更津) | |
5 位 | 佐野 泰基(市原) | |||
6 位 | 篠原 柊希(如水) | 中学1年生の部 | ||
7 位 | 小嶋 勇也(本部) | 優勝 | 高橋 瑞輝(小見川) | |
8 位 | 野田 里穂(本部) | 準優勝 | 高野 将之(木更津) | |
3 位 | 渡邉 翔一(木更津) | |||
小学4年生の部 | 4 位 | 小澤 優翔(佐倉) | ||
優勝 | 齋藤 響波(如水) | |||
準優勝 | 井上 拓海(四街道) | 中学2年生の部 | ||
3 位 | 高木 龍哉(SKC) | 優勝 | 岡崎 陽孝(四街道) | |
4 位 | 折笠 滉太(八千代東) | 準優勝 | 高橋 寛太(SKC) | |
5 位 | 清水 祐希(佐倉) | 3 位 | 小澤 優喜(佐倉) | |
6 位 | 才賀 俊博(銚子) | 4 位 | 鳥海 統偉(木更津) | |
7 位 | 櫻井 城太朗(四街道) | |||
8 位 | 多田出 樹(本部) | 中学3年生の部 | ||
優勝 | 高橋 涼太(北海道) | |||
小学5年生の部 | 準優勝 | 鈴木 大貴(銚子) | ||
優勝 | 山倉 響(八街) | |||
準優勝 | 伊藤 恭平(四街道) | 高校生軽量級の部 | ||
3 位 | 滝澤 礼士(習志野) | 優勝 | 苫 侑我(北海道) | |
4 位 | 水沼 廉(佐倉) | 準優勝 | 山藤 紘夢(佐倉) | |
5 位 | 小林 巧人(佐倉) | |||
6 位 | 風見 皓太(おゆみ野) | 高校生無差別級の部 | ||
7 位 | 鈴木 圭(銚子) | 優勝 | 池田 裕太(SKC) | |
8 位 | 細川 健人(蘇我) | 準優勝 | 平野 義政(白蓮) |