2012年度の交流会結果←ここをクリック
去る11月23日(土)に、香取市立小見川西小学校体育館において第35回小嶋道場一般帯別交流試合を開催いたしました。46名の選手が参加し白熱した試合が展開されました。結果は、以下の通りです。
壮年軽量級の部 | 女子中量級の部 | |||
優 勝 | 濱田 憲(千城台) | 優 勝 | 田中 珠奈(佐倉) | |
準優勝 | 三浦 靖二(本部) | 準優勝 | 皐月 悠加(佐倉) | |
壮年中量級の部 | 女子無差別級の部 | |||
優 勝 | 佐藤 敬三(本部) | 優 勝 | 池田 美紀(袖ヶ浦) | |
準優勝 | 福原 秀也(君津) | 一般初級・軽量級の部 | ||
3 位 | 千葉 純(本部) | 優 勝 | 金子 勇輝(袖ヶ浦) | |
4 位 | 小川 岳彦(本部) | 一般初級・無差別級の部 | ||
壮年無差別級の部 | 優 勝 | 大山 貴志(市原) | ||
優 勝 | 中川 正浩(八街) | 一般上級・無差別級の部 | ||
準優勝 | 柿崎 裕一(市原) | 優 勝 | 奥山 康介(八千東) | |
3 位 | 菅井 利光(本部) | 準優勝 | 宇佐美 恒平(本部) | |
4 位 | 三角 実(本部) |
大会スナップ | |
主催:国際空手道連盟 極真会館総本部
去る平成25年9月15日(日)に埼玉県和光市総合体育館において、標記の大会が開催され、小嶋道場から少年の部14名、中学生の部2名、シニアの部6名、一般の都5名 の合計27名が出場しました。
この大会には、国内の道場約30団体、海外10カ国の選手、総勢364名の選手がエントリーしている、大変盛大でありハイレベルな大会でありました。
結果 |
|
一般軽量級の部準優勝 | 奥山健太郎(八千代) |
一般軽量の部3位 | 渡邉義信(船橋北) |
小学3年生の部3位 | 荒牧 和(本部) |
中学生軽量級の部3位 | 滝澤礼士(習志野) |
師範と入賞者 |
小嶋道場のみんな |
入賞者 |
去る6月16日(日)に、八千代市みどりが丘小学校体育館において第34回小嶋道場帯別交流試合を開催いたしました。40名の選手が参加し白熱した試合が展開されました。結果は、以下の通りです。
入賞選手一同 |
壮年軽量級の部 | 女子中量級の部 | |||||
優 勝 | 小金澤庸晃(千城台) | 優 勝 | 斎藤 千夏(木更津) | |||
準優勝 | 濱田 憲(千城台) | |||||
一般初級 軽量級の部 | ||||||
壮年中量級の部 | 優 勝 | 田中 一徹(本部) | ||||
優 勝 | 山崎 栄次(習志野) | |||||
準優勝 | 佐藤 敬三(本部) | 一般初級・中量級の部 | ||||
3 位 | 山田 亙(八千代) | 優 勝 | 吉島公一郎(佐倉) | |||
4 位 | 新井 正幸(本部) | |||||
一般上級・中量級の部 | ||||||
壮年無差別級の部 | 優 勝 | 宇佐美恒平(不部) | ||||
優 勝 | 多田 文明(市原) | 準優勝 | 阿部 雅行(船橋南) | |||
準優勝 | 菅井 利光(本部) | |||||
3 位 | 中村 竜一(木更津) | 一般上級・無差別級の部 | ||||
4 位 | 柿崎 裕一(市原) |
|
田島 隆行(本部) |
去る2月11日(日)に、四街道総合公園体育館において第14回マスターズ大会、第12回レディース大会、千葉県大会の選抜戦でもあります一般ウェイト制交流試合を開催いたしました。白熱した試合が展開されました。結果は、以下の通りです。
また、大会終了後に極真会館増田道場の増田師範をお迎えして、フリースタイルから手セミナーを開催して頂きました。フリースタイルから手とは、増田師範が提唱する新しい空手のルールで、端的に言えば、極真ルールに加え、掴み、投げ技有りの戦いで、更に勝敗が、レスリングのようにポイント制であることが特徴です。
大変お忙しい中、貴重な時間を割いてセミナーを開催して頂いた増田師範に心から厚くお礼申し上げます。
増田章師範の主な戦績 | |
1982年 | 第14回全日本大会8位 |
1983年 | 第15回全日本大会5位 |
1984年 | 第3回全世界大会ベスト16 |
1985年 | 第17回全日本大会3位 |
1986年 | 第18回全日本大会準優勝 |
1987年 | 第4回全世界大会3位 |
1989年 | 第21回全日本大会4位 |
1990年 | 第22回全日本大会優勝 |
1991年 | 5月荒行・百人組手完遂 第5回全世界大会準優勝 |
1996年 | 第6回全世界大会5位 |
一般初級・軽量級 |
一般初級・無差別急 |
|||
優勝 | 下園 久記(本部) | 優勝 | 伊藤 勇輝(八街) | |
準優勝 | 後藤 貢(本部) | 準優勝 | 酒巻 悟(本部) | |
ウェイト制軽量級 | ウェイト制中量級 | |||
優勝 | 滝澤 聖也(習志野) | 優勝 | 大内 巨成 (城西三和) | |
準優勝 | 森田 大樹(城西三和) | 準優勝 | 宇田川 克也(市原) | |
3 位 | 河鍋 昌大(城西三和) | |||
ウェイト制無差別級 | 4 位 | 河村 昇慶(城西三和) | ||
優勝 | 大越 将司(市原) | |||
準優勝 | 鞍橋 直哉(銚子) | |||
3 位 | 外処 雄平(本部) | |||
4 位 | 渡邊 義信(船橋南) |
優勝 | 斎藤 千夏(木更津) |
マスターズ軽量級 |
マスターズ中量級 |
|||
優勝 | 園川 明浩(佐倉) | 優勝 | 柿崎 裕一(市原) | |
準優勝 | 千葉 純 (本部) | 準優勝 | 佐藤 敬三(本部) | |
3 位 | 堀川 浩一(銚子) | 3 位 | 山口 一也(城西三和) | |
4 位 | 小川 岳彦(本部) | 4 位 | 市原 房雄 (船橋南) | |
マスターズ差別級 | ||||
優勝 | 内田 高士 (市原) | |||
準優勝 | 三角 実 (本部) |
大会スナップ
入賞者 |
マスターズ中量級決勝 |
レディース初級決勝 |